A、本质是现象的根据,现象从特定方面表现事物的本质;B、质变是量变的必然结果,质变体现和巩固量变的成果;C、内容是事物存在的基础,形式对事物的内容具有反作用;D、实践是认识发生和发展的基础,认识对实践有指导作用…|11-15
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之政治常识(马克思主义哲学)#单选题#职业初期展示:35挑战:10看答案



      ①事物的性质主要是由取得支配地位的矛盾主要方面决定的
    ②矛盾的双方互相依存、互相影响、互相转化
    ③应该抓住主要矛盾和矛盾的主要方面
    ④矛盾无时无处不在,具有普遍性和客观性@@@A、①④;B、②③;C、①③;D、②④…|11-15
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之政治常识(马克思主义哲学)#单选题#职业初期展示:33挑战:0看答案

      (1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶;
    (2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑;
    (3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。结果发现,上述判断有两项是错误的。
    根据以上信息,可以得出以下哪项结论?@@@A、小张学习魏碑,小李学习汉隶;B、小张没有学习魏碑,小李学习汉隶;C、……|11-04
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(真假推理)#单选题#职业初期展示:25挑战:0看答案

      吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去;
    李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队;
    郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去;
    张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去。
    结果发现其中两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问猜……|11-04
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(真假推理)#单选题#职业初期展示:28挑战:0看答案

      ①游客们都买了瓷器;
    ②该团的王女士买了白瓷;
    ③有的游客没买瓷器;
    ④如果该团的郑先生没买青瓷,那么该团的王女士就买了白瓷。
    如果上述说法两真两假,那么以下哪项一定为真?@@@A、该团的王女士没买瓷器;B、该团的郑先生买了青瓷;C、该团的王女士买了白瓷;D、该团至少……|11-03
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(真假推理)#单选题#职业初期展示:29挑战:0看答案

      ①丁有购物;
    ②如果甲有购物,那么乙去看了电影;
    ③如果丁没有购物,那么丙去看了电影;
    ④甲和乙都有购物。
    如果以上陈述只有一项为真,可以推出:@@@A、乙有购物,甲看了电影;B、丙有购物,乙看了电影;C、丙有购物,丁看了电影;D、甲和乙都看了电影…|11-03
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(真假推理)#单选题#职业初期展示:26挑战:0看答案

      小张:小王没有来。
    小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。
    小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。
    小宋:如果小李来了,那就是我没来。
    如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:@@@A、小张;B、小王;C、小李;D、小宋…|11-03
    关键词:公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(真假推理)#单选题#职业初期展示:34挑战:1看答案