【真假推理题详解】
一、考点概述
真假推理题的题干通常给出若干命题,其中部分为真、部分为假。考生需根据命题之间的逻辑关系,结合真假数量的限定条件,推理出正确结论。
二、核心解题思路
解题关键可概括为三步:确定真假个数 → 寻找逻辑关系 → 分析其余命题。其中,逻辑关系主要包括矛盾关系和反对关系。
三、矛盾关系(必有一真一假)
矛盾关系的核心特征是:不能同真,不能同假,必有一真一假。常见类型如下:
1、简单命题的否定
◇ 形式:“A” 与 “-A”
◇ 要求:主体一致 + 话题一致
✅ 示例:“小王是帅哥” vs “小王不是帅哥” → 矛盾
❌ 示例:“小王是帅哥” vs “小李不是帅哥” → 主体不同,非矛盾
❌ 示例:“小王是帅哥” vs “小王爱弹琴” → 话题不同,非矛盾
2、全称与特称命题的矛盾
◇ “所有 A 都是 B” ↔ “有的 A 不是 B”
◇ “所有 A 都不是 B” ↔ “有的 A 是 B”
◇ 注意:“所有 A 都是 B” 与 “某个 A 不是 B”(如“小明不是党员”)不是矛盾关系,因为二者可同时为假。
3、充分条件命题的矛盾
◇ “A → B” 的矛盾是 “A 且-B”
◇ 示例:“如果你上岸了,我就请你喝奶茶” → 矛盾为“你上岸了,但我没请你喝奶茶”
◇ 注意:“A 且-B” 与 “-B 且 A” 等价(“且”关系可交换)
4、复合命题的矛盾(德摩根定律)
◇ “A 且 B” 的矛盾是 “-A 或-B”
◇ “A 或 B” 的矛盾是 “-A 且-B”
◇ 本质:对整个命题取反后,利用德摩根定律展开
四、反对关系(可同真,可同假)
反对关系不具备“必有一真/假”的强制性,但有特定规律:
1、“有的 A 是 B” 与 “有的 A 不是 B”
◇ 特点:至少一真(不能全假),可同真
◇ 应用场景:当题干限定“只有一真”时,若出现两个“有的”,则其中一句必假
2、“所有 A 都是 B” 与 “所有 A 都不是 B”
◇ 特点:至少一假(不能全真),可同假
◇ 应用场景:当题干限定“只有一假”时,若出现两个“所有”,则其中一句必真
3、秒杀口诀:“欺软怕硬”
(1)“两个有的”(软)→ 欺软
◇ 条件:只有一真
◇ 方法:找“点名句”(如“涛涛是党员”),反着说 + 人称变’所有’
◇ → 结论:“所有同学都不是党员”
(2)“两个所有”(硬)→ 怕硬
◇ 条件:只有一假
◇ 方法:找“点名句”,顺着说 + 人称变‘所有’
◇ → 结论:“所有同学都是党员”
五、两真两假类题型解法
当题干明确“两真两假”时,可按以下步骤处理:
1、优先找矛盾关系 → 确定其中一真一假
2、剩余两个命题也必为一真一假 → 采用假设法验证
◇ 若剩余为 “A” 与 “A 或 B”:
假设 A 为真 → A 或 B 也为真 → 违反“一真一假” → 故 A 为假,A 或 B 为真
◇ 若剩余为 “A” 与 “A 且 B”:
假设 A 为假 → A 且 B 也为假 → 违反“一真一假” → 故 A 为真,A 且 B 为假
六、无明显关系时的应对策略
若题干中既无矛盾也无典型反对关系,可采用假设法:
◇ 假设某命题为真(或假),推导其他命题真假,看是否与题干条件冲突。
七、拓展技巧
◇ 充分条件等价转换:
“A → B” 等价于 “-A 或 B”
当直接判断“A → B”真假困难时,可转换为“-A 或 B”进行分析。
(其矛盾仍为 “A 且-B”)
本场考试题型分析:
单选题(13小题,共 13.0 分)
本场考试目录结构信息分析:
一、示例题型(1~1小题,小计 1.0 分)
二、基础题型(2~8小题,小计 7.0 分)
三、高难题型(9~11小题,小计 3.0 分)
四、新型考法(12~13小题,小计 2.0 分)
考试云考场预览图:
公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(真假推理)(好学考题小程序+H5触屏版云考场预览图)